Subasta 891, Lote # 63 ÁNGEL ZÁRRAGA (Victoria de Durango, 1886 - Ciudad de México, 1946) Sin título Firmado y fechado 24 Óleo sobre cartón Procedencia: perteneció a la colección particular del Conde René Philipon, quien fuera mecenas del Maestro Zárraga. Presenta ligeros detalles de conservación. En la década de los años 20 y 30, la obra de Ángel Zárraga era muy cotizada en París y se exhibía con frecuencia en diversas galerías de arte del país. No obstante, su estilo cubista con el que había estado trabajando lo rezagó y decidió regresar a su fuente original de inspiración: los maestros franceses del siglo XIX. Así, a la par de la ejecución de sus famosos futbolistas, realizó escasos bodegones y escenas costumbristas, obras de gran sencillez y sinceridad pictórica. Estas obras fueron el resultado de algunos trabajos anteriores como los frescos ejecutados en el Château de Vert-Cœur en Chevreuse, cerca de Versalles y la decoración que hizo en 1924 de la iglesia de los Mínimos en Réthel, la cual contiene una clara influencia de Bourdelle. Fuente consultada: ECHEGARAY, Miguel Ángel et ál. Ángel Zárraga. Primer realista mexicano del siglo XX. México. Gobierno del estado de Durango, 2006, pp 26- 29. 40.5 x 33 cm USD $28,090-$39,330 Estimado $500,000-700,000